Юбилейный международный военно-технический форум «Армия-2019»

ООО "НПК "Энергодвижение", специализирующейся на создании специальных синхронных электрических машин (электродвигателей и электрогенераторов) с возбуждением поля ротора от постоянных магнитов и агрегатов на их основе, в 2019 году представит новейшие разработки и достижения в сфере продукции военного и двойного назначения. 
Впервые будет представлена комплексная судовая электроэнергетическая система с системой электродвижения мощностью 2 МВт, созданная в рамках реализации ОКР «Разработка базового проекта многоцелевого, скоростного судна повышенной мореходности с дискретно-переменной килеватостью днища» Шифр «Слеминг-2». 



Источником энергии является не имеющий аналогов в мире высокооборотный высокочастотный синхронный турбогенератор с возбуждением от постоянных магнитов с установленным на корпусе выпрямительным узлом СТГ-1-25000 (ООО «НПК «Энергодвижение», мощность 1 МВт при 24000 об/мин), с безредукторным приводом от модернизированного танкового газотурбинного двигателя ГТД-1250 (производитель ПАО «КАДВИ») 





Распределение выполнено на напряжении постоянного тока. Объединение параллельно работающих электростанций выполняется в звене постоянного тока. Для повышения надёжности распределение секционируется на несколько параллельных шин от источника до потребителя. 

Электростанции, гребные электродвигатели и исполнительные устройства спроектированы и изготовлены в единой величине напряжения – исключается применения трансформаторов. Питающие инвертора располагаются непосредственно около потребителя. 



Синхронные гребные электродвигатели с возбуждением от постоянных магнитов СДГ-0850-2070 (850 кВт 2070 об/мин) за счёт уникальных технологий обладают минимальными массогабаритными характеристиками, что позволило применить их в составе высокоскоростного катера.