НПК "Энергодвижение" получило поддержку на разработку импортозамещающего оборудования

НПК "Энергодвижение" получило поддержку от Агентства по технологическому развитию на разработку конструкторской документации импортозамещающего оборудования для СПГ производств.


АНО «Агентство по технологическому развитию» (далее – Агентство) подвело итоги конкурса на выбор исполнителя на разработку конструкторской документации, необходимой для создания оборудования, используемого в мало- и среднетоннажных производствах СПГ:

  •  "Детандер-компрессорный агрегат малой мощности для мало- и среднетоннажного производства СПГ" 
  •  "Детандер-генераторный агрегат малой мощности для мало- и среднетоннажного производства СПГ"

Согласно решения конкурсной комиссии, победителем двух конкурсных отборов стала "НПК "Энергодвижение", которой Агентство предоставит два гранта на общую сумму 159 млн. рублей. Компания планирует разработать конструкторскую документацию на импортозамещающее оборудование, создать их опытные образцы и провести их испытания, после проведения испытаний и сертификации "НПК "Энергодвижение" планирует приступить к серийному производству данного оборудования.



«Поддержка бизнес со стороны государства позволит максимально быстро наладить импортозамещение необходимого промышленности оборудования. В настоящее время импорт комплектующих из-за границы ограничен. Тем не менее принятое Правительством Российской Федерации в феврале 2022 года постановление №208 открывает широкие возможности для создания и последующего внедрения в массовое производство их отечественных аналогов», - прокомментировал Генеральный директор "НПК "Энергодвижение" Клинцевич Вячеслав Юрьевич

 

Агентство по технологическому развитию содействует трансферу технологий в интересах российской промышленности. Также в его компетенцию входит предоставление грантов на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации для различных индустрий.